Unusual Chickens for the Exceptional Poultry Farmer

Author: Kelly Jones

Publisher: Knopf Books for Young Readers

ISBN: 0385755546

Category: Juvenile Fiction

Page: 224

View: 5748

Fans of Polly Horvath or Roald Dahl will love this quirky story of a determined girl, and some extraordinary chickens. Twelve-year-old Sophie Brown feels like a fish out of water when she and her parents move from Los Angeles to the farm they’ve inherited from a great-uncle. But farm life gets more interesting when a cranky chicken appears and Sophie discovers the hen can move objects with the power of her little chicken brain: jam jars, the latch to her henhouse, the entire henhouse.... And then more of her great-uncle’s unusual chickens come home to roost. Determined, resourceful Sophie learns to care for her flock, earning money for chicken feed, collecting eggs. But when a respected local farmer tries to steal them, Sophie must find a way to keep them (and their superpowers) safe. Told in letters to Sophie’s abuela, quizzes, a chicken-care correspondence course, to-do lists, and more, Unusual Chickens is a quirky, clucky classic in the making.
Posted in Juvenile Fiction

Wie ein Fisch im Baum

Author: Lynda Mullaly Hunt

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641160170

Category: Young Adult Fiction

Page: 304

View: 2445

Ally ist elf Jahre alt und eine Einzelgängerin. An der Schule ist sie als Freak bekannt und den Lehrern ein Dorn im Auge. Dabei geht es Ally nur um eins: Um jeden Preis ihr Geheimnis zu wahren – sie kann weder lesen noch schreiben. Da kommt ein neuer Lehrer in die Klasse, Mr. Daniels. Im Gegensatz zu seinen Vorgängern beobachtet er Ally genau und findet bald heraus, dass Ally an einer Lese-Rechtschreibschwäche leidet und gleichzeitig hochintelligent ist. Langsam lernt Ally, ihm zu vertrauen und schließt nebenbei Freundschaft mit zwei anderen Außenseitern. Gemeinsam widersetzen sie sich mutig dem Mobbing ...
Posted in Young Adult Fiction

Wie versteckt man eine Insel?

Author: Wendy Orr

Publisher: Deutscher Taschenbuch Verlag

ISBN: 3423431091

Category: Juvenile Fiction

Page: 160

View: 8524

Ganz allein auf einer Insel Das Mädchen Nim lebt mit ihrem Vater allein auf einer paradiesischen kleinen Insel mitten im Ozean. Ihre Freunde sind die Seelöwin Selkie, der Leguan Fred und die Riesenschildkröte Chica, ihre große Leidenschaft ist das Lesen. Vor allem verschlingt sie die Abenteuergeschichten des mutigen Alex Rover, der in jeder kniffligen Lage Rat weiß und den sie heiß verehrt. Als ihr Vater verschwindet und Nim in ernste Schwierigkeiten kommt, bittet sie ihren Helden um Hilfe – und erlebt eine Überraschung, die sie sich nie hätte träumen lassen ...
Posted in Juvenile Fiction

Pip Bartlett und die magischen Tiere

Die brandgefährlichen Fussels

Author: Maggie Stiefvater,Jackson Pearce

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 364118424X

Category: Juvenile Fiction

Page: 240

View: 9326

Die neunjährige Pip Bartlett hat eine besondere Gabe: Sie kann mit magischen Tieren sprechen – mit Einhörnern, Seidengreifen und Hopp-Grackeln. Mit Eltern und Lehrern klappt die Verständigung allerdings manchmal nicht so gut. Weshalb Pip in den Sommerferien wegen des Einhorn-Vorfalls (wer denkt denn auch, dass die so doof sind!) zu ihrer Tante Emma verbannt wird. Emma leitet eine Praxis für magische Tiere, und begeistert plaudert Pip den ganzen Tag mit den verrücktesten Geschöpfen, die man je gesehen hat. Doch dann taucht ein abenteuerliches Problem auf, nämlich Unmengen von Fussels. Das Schlimme an diesen kleinen pelzigen Wesen: Wenn sie sich aufregen, gehen sie in Flammen auf ... Hier können nur Pip und ihr neuer Freund Thomas helfen.
Posted in Juvenile Fiction

Denn ich höre die Delphine rufen

Author: Karen Hesse

Publisher: N.A

ISBN: 9783423705424

Category: Diaries

Page: 199

View: 1337

In den Mangroven zwischen Kuba und Florida wird ein 11- bis 16jähriges Mädchen geborgen, das nach einem Flugzeugabsturz viele Jahre bei Delphinen überlebt hat. Wenn auch das Einpassen in die zivilisierte Welt scheinbar zügig voranschreitet, so zerbricht das Mädchen fast an der Sehnsucht nach dem alten Zuhause.
Posted in Diaries

Miles & Niles - Hirnzellen im Hinterhalt

Author: Jory John,Mac Barnett

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641158214

Category: Juvenile Fiction

Page: 224

View: 2559

Zwei wie Pest und Cholera Wenn es etwas gibt, das Miles Murphy perfekt beherrscht, dann ist es Streiche spielen. Unfug treiben. Leute austricksen. Keine Frage: Er ist der beste Trickser, den seine alte Schule je gesehen hat. Als Miles gezwungen wird, in das langweilige Kuh-Kaff Yawnee Valley zu ziehen, geht er deshalb davon aus, dass er auch an seiner neuen Schule der beste Trickser sein wird. Es gibt nur ein Problem: Die Schule hat schon einen Trickser. Und der ist gut – unglaublich gut! Miles ist entsetzt zu sehen, dass sein Konkurrent einem Phantom gleicht: Niemand kennt ihn, nie fliegen seine Streiche auf! Als Miles entdeckt, dass ausgerechnet Lehrerliebling Niles hinter den Geniestreichen steckt, entspinnt sich der größte Trickser-Wettstreit, den Yawnee Valley je gesehen hat.
Posted in Juvenile Fiction

Familie Keck - Das wäre ja gelacht!

Author: Julian Clary

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641182956

Category: Juvenile Fiction

Page: 272

View: 3546

Herr und Frau Keck leben in einem hübschen Haus, haben tolle Jobs und sie lachen gern. Eigentlich sind sie nicht weiter auffällig. Bis auf eine Kleinigkeit – sie sind Hyänen. Das ist bisher noch niemandem in ihrer Nachbarschaft aufgefallen, selbst dann nicht, als ihre Kinder Bobby und Betty zur Welt kamen. Doch der grummelige Herr Kamuffel von nebenan scheint etwas zu ahnen, und ein Familienausflug in den nahegelegenen Wildpark droht plötzlich unangenehme Konsequenzen zu haben ...
Posted in Juvenile Fiction

Are You Ready to Hatch an Unusual Chicken?

Author: Kelly Jones

Publisher: Knopf Books for Young Readers

ISBN: 1524765937

Category: Juvenile Fiction

Page: 320

View: 3592

This laugh-out-loud sequel to Unusual Chickens for the Exceptional Poultry Farmer has EVEN MORE MAGIC CHICKENS! Twelve-year-old Sophie Brown is finally settling into her new home and her new role as keeper of some highly unusual chickens--chickens with secret superpowers! But the arrival of two new magical chickens for her flock and some unusual eggs to be incubated and hatched (what will their superpowers be?), plus an impending inspection from the Unusual Poultry Committee (who even knew this existed?) has Sophie feeling pretty stressed out. Her older cousin, Lupe, is coming to stay with her family, which is great--but will Lupe like chickens too? And on top of it all, Sophie's first day at her new school is rapidly approaching! In this wildly funny and quirky novel told in letters and lists and quizzes, Sophie learns that even an exceptional poultry farmer can use some help.
Posted in Juvenile Fiction

Broccoli-Boy rettet die Welt

Author: Frank Cottrell Boyce

Publisher: Carlsen

ISBN: 3646927909

Category: Juvenile Fiction

Page: 320

View: 6337

Witzige und kluge Superheldengeschichte des preisgekrönten Kinderbuchautors Frank Cottrell Boyce: Rory ist gerne gut vorbereitet. Er weiß genau, was man bei Wespenstichen macht, wie man einen Nilpferdangriff abwehrt oder eine Mobbingattacke. Doch was, wenn sich das eigene Gesicht plötzlich grün verfärbt? Rory landet als medizinische Sensation auf der Isolierstation eines Krankenhauses, zusammen mit Tommy-Lee, dem Oberfiesling aus seiner Klasse. Sind die beiden vielleicht zu Superhelden mutiert? Um das herauszufinden, stürzen sie sich nun Nacht für Nacht mit dem Fensterputz-Aufzug in die verrücktesten Abenteuer ...
Posted in Juvenile Fiction

Die Schnecke und der Buckelwal

Author: Axel Scheffler,Julia Donaldson,Mirjam Pressler

Publisher: N.A

ISBN: 9783407793577

Category: Humpback whales

Page: 32

View: 3542

Die abenteuerliche Reise der kleinen Schnecke und des Wals, der ihr die Wunder dieser Welt zeigt. Doch, wie man weiss, steckt die Welt auch voller Gefahren, und da ist es nur gut, wenn man einen Freund hat, der einen in höchster Not rettet - auch wenn der so klein ist wie eine Seeschnecke. Ein Klassiker des Erfolgsduos, in Reimen erzählt von Julia Donaldson mit unvergesslichen Bildern von Axel Scheffler, "einem der ganz großen unter den Kinderbuchillustratoren". Die Rheinpfalz.
Posted in Humpback whales

Teacher's Guide for Unusual Chickens for the Exceptional Poultry Farmer

Lessons on Demand

Author: John Pennington

Publisher: Createspace Independent Publishing Platform

ISBN: 9781717103673

Category:

Page: 44

View: 3162

The lessons on demand series is designed to provide ready to use resources for novel study. In this book you will find key vocabulary, student organizer pages, and assessments. This guide is divided into two sections. Section one is the teacher section which consists of vocabulary and activities. Section two holds all of the student pages, including assessments and graphic organizers.
Posted in

Tod durch Klopapier

Author: Donna Gephart

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641147972

Category: Juvenile Fiction

Page: 288

View: 4832

Das Leben kann ein Arschloch sein Als Bens Mutter eines Tages das gute Klopapier gegen billiges, kratziges eintauscht, erkennt er, dass ihre Geldsorgen groß sein müssen. Doch der Siebtklässler hat weit mehr zu verlieren als das gute Klopapier. Wenn er nicht ganz schnell möglichst viel Geld mit dem Verkauf von Schokoriegeln und dem Gewinnen verschiedener Preisausschreiben macht, wird seine Familie aus der Wohnung geworfen. Und auch wenn Ben wirklich gut darin ist, wird es für einen Geldpreis reichen, mit dem er nicht nur die Miete bezahlen sondern auch das Versprechen einhalten kann, das er seinem Vater kurz vor dessen Tod gegeben hat? Schließlich ist es ein selbstgebasteltes Zombie-Hochzeitskleid aus Klopapier, das alles entscheiden könnte.
Posted in Juvenile Fiction

Study Guide Workbook Unusual Chickens for the Exceptional Poultry Farmer

Lessons on Demand

Author: John Pennington

Publisher: Createspace Independent Publishing Platform

ISBN: 9781717104472

Category:

Page: 82

View: 9454

The lessons on demand series is designed to provide ready to use resources for novel study. In this book you will find key vocabulary, student organizer pages, and assessments. This guide is the Student Workbook. The Teachers Guide will have answers and an open layout of the activities. The Student Workbook can be used alone but it will not include answers.
Posted in

Der Blaubeersommer

Author: Polly Horvath

Publisher: N.A

ISBN: 9783833350764

Category:

Page: 267

View: 2536

Posted in

Anastasia McCrumpet und der Tag, an dem die Unke rief

Author: Holly Grant

Publisher: cbt Verlag

ISBN: 3641148510

Category: Juvenile Fiction

Page: 352

View: 5926

Unheimlich witzig und entzückend gruselig! Die fast 11-jährige Anastasia hört eigentlich nicht auf Unkenrufe ... Aber als die ungeliebte Schulsekretärin Miss Sneed mit der Mono-Augenbraue sie aus dem Unterricht reißt, spürt sie sofort, dass ein Unheil auf sie lauert. Und richtig: Anastasias Eltern sind einem seltsamen Staubsaugerunfall zum Opfer gefallen und müssen sich an einem weit entfernten Ort davon erholen. Stattdessen stehen zwei unbekannte Großtanten bereit, um Anastasia mitzunehmen. Tante Prim und Tante Prude wohnen in einem uralten verstaubten Heim, in dem Anastasia bald mulmig wird: Schon das Gelände wird von bösen Pudeln mit Metallgebissen bewacht. Nachts heulen Geräusche durch das Haus. Und an den Wänden hängen Bilder von verschwundenen Kindern und von finsteren Damen mit Monobrauen ...
Posted in Juvenile Fiction

Zwillingsherz

Author: Kelly Barnhill

Publisher: N.A

ISBN: 9783845809588

Category: Juvenile Fiction

Page: 378

View: 1704

Posted in Juvenile Fiction