Summer in the Vineyards

a delicious summer tale of hidden secrets and eternal love

Author: Natalie Meg Evans

Publisher: Hachette UK

ISBN: 1784298433

Category: Fiction

Page: 80

View: 5670

A sun-soaked summer read set in the gorgeous French countryside. Perfect for fans of The Keeper of Lost Things and The Hourglass. Shauna Vincent has just learned that the job she set her heart on has gone to a well-connected rival. Devastated, she accepts an offer from an old family friend, and soon Shauna is deep in the French countryside with endless hours to explore the magical landscape around her. Her new home is the ancient Chateau de Chemignac with its vineyards and hidden secrets. One afternoon, Shauna falls asleep in a valley full of birdsong, and has a strange and unsettling dream. So when she suddenly awakes to find charming local landowner Laurent de Chemignac standing over her, Shauna can't help but wonder if the dashing aristocrat might be just the person to help her untangle the secret that this little French castle amongst the vines might be hiding... 'Natalie's books are a treasure trove of vibrant, vivid stories, memorable characters and pacy writing!' Tracy Rees, bestselling author of Amy Snow and The Hourglass [Summer in the Vineyards was previously published as A Gown of Thorns]
Posted in Fiction

Der italienische Geliebte

Roman

Author: Judith Lennox

Publisher: Piper Verlag

ISBN: 3492950361

Category: Fiction

Page: 560

View: 5380

Italien in den frühen 1930ern: In der Villa Millefiore bei Fiesole erleben die englischen Schwestern Tessa und Freddie Nicolson eine ungetrübte Jugend. Nach dem unsteten Künstlerdasein und dem frühen Tod des Vaters hat die Mutter mit ihren beiden Töchtern hier eine Heimat gefunden - und in der gut situierten Familie Zanetti enge Freunde. Als die 17-jährige Tessa sich zum ersten Mal verliebt und eine leidenschaftliche Beziehung mit Guido Zanetti eingeht, werden die Mädchen nach England ins Internat geschickt. Jahre vergehen, in denen die beiden Frauen ihren Weg machen: Freddie fasst als Redakteurin bei einer Zeitschrift in London Fuß, die anziehend schöne Tessa kann sich als Mannequin ein ausgelasseneres Leben leisten. Anders als ihre Schwester weiß Tessa, dass sie eines Tages nach Italien zurückkehren will. Sie scheut sich jahrelang vor einer festen Bindung und droht darüber alles zu verlieren, was sie liebt. Als Italien sich im Zweiten Weltkrieg Deutschland anschließt, wird Tessas lange erträumte Rückkehr zu einem gefährlichen Unterfangen. Und auch Freddie begräbt ihre Sehnsüchte viel zu lang ...
Posted in Fiction

Das Geheimnis der Hutmacherin

Roman

Author: Natalie Meg Evans

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641194652

Category: Fiction

Page: 624

View: 4349

1940: Cora Masson, die Tochter eines cholerischen Hutverkäufers, arbeitet schlecht bezahlt in einer Hutmacherei in London. Als sie den Kunsthändler Dietrich kennenlernt, sieht sie ihre Chance gekommen und geht mit ihm nach Paris, in die Stadt ihrer Träume. Fortan macht sie sich als Coralie de Lirac unter falscher adeliger Identität einen Namen in der Modewelt. Doch als die Nazis in Frankreich einfallen, scheint ihr Geschäft ruiniert.
Posted in Fiction

Takomiad

Author: Surazeus Astarius

Publisher: Lulu.com

ISBN: 1387250671

Category: Poetry

Page: 536

View: 2412

Takomiad of Surazeus - Goddess of Takoma presents 125,667 lines of verse in 2,590 poems, lyrics, ballads, sonnets, dramatic monologues, eulogies, hymns, and epigrams written by Surazeus 1984 to 1992.
Posted in Poetry

The Edinburgh Literary Journal

Or, Weekly Register of Criticism and Belles Lettres

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Great Britain

Page: N.A

View: 6365

Vol. 2 includes "The poet Shelley--his unpublished work, T̀he wandering Jew'" (p. 43-45, [57]-60)
Posted in Great Britain

Eine kurze Geschichte der Menschheit

Author: Yuval Noah Harari

Publisher: DVA

ISBN: 364110498X

Category: History

Page: 528

View: 5261

Krone der Schöpfung? Vor 100 000 Jahren war der Homo sapiens noch ein unbedeutendes Tier, das unauffällig in einem abgelegenen Winkel des afrikanischen Kontinents lebte. Unsere Vorfahren teilten sich den Planeten mit mindestens fünf weiteren menschlichen Spezies, und die Rolle, die sie im Ökosystem spielten, war nicht größer als die von Gorillas, Libellen oder Quallen. Vor 70 000 Jahren dann vollzog sich ein mysteriöser und rascher Wandel mit dem Homo sapiens, und es war vor allem die Beschaffenheit seines Gehirns, die ihn zum Herren des Planeten und zum Schrecken des Ökosystems werden ließ. Bis heute hat sich diese Vorherrschaft stetig zugespitzt: Der Mensch hat die Fähigkeit zu schöpferischem und zu zerstörerischem Handeln wie kein anderes Lebewesen. Anschaulich, unterhaltsam und stellenweise hochkomisch zeichnet Yuval Harari die Geschichte des Menschen nach und zeigt alle großen, aber auch alle ambivalenten Momente unserer Menschwerdung.
Posted in History

Die Sonnenschwestern

Roman

Author: Tracy Rees

Publisher: Ullstein Buchverlage

ISBN: 3843718261

Category: Fiction

Page: 450

View: 4077

"Atmosphärisch und elegant geschrieben. Die Sonnenschwestern ist eine berührende Geschichte mit vielen liebevollen, historischen Details." Lucinda Riley London, 2006: Noras ist fast 40 und hat doch keine Ahnung, wer sie ist. Warum weiß sie so gut wie nichts über ihre Familiengeschichte? Spontan kündigt sie Job und Wohnung, lässt alles hinter sich und reist nach Tenby, einem kleinen Ort im Süden von Wales, um sich auf die Spuren ihrer Familie zu begeben. Tenby, 1956: Jedes Jahr verbringt Chloe ihre Ferien im Süden von Wales. An ihrer Seite ist stets ihr Sandkastenfreund LLew, ein kluger Junge aus armen Verhältnissen, der heimlich in Chloe verliebt ist. Doch ein dramatischer Vorfall bringt die beiden auseinander. Sie sehen sich nie wieder, vergessen können sie sich nicht. 50 Jahre später findet Nora in dem idyllischen Ort nicht nur ihren eigenen Frieden, sondern auch eine altes Familiengeheimnis, das nun endlich gelöst werden kann.
Posted in Fiction

Die Bücherdiebin

Roman

Author: Markus Zusak

Publisher: cbj Verlag

ISBN: 3894804270

Category: Fiction

Page: 592

View: 1424

Selbst der Tod hat ein Herz ... Molching bei München. Hans und Rosa Hubermann nehmen die kleine Liesel Meminger bei sich auf – für eine bescheidene Beihilfe, die ihnen die ersten Kriegsjahre kaum erträglicher macht. Für Liesel jedoch bricht eine Zeit voller Hoffnung, voll schieren Glücks an – in dem Augenblick, als sie zu stehlen beginnt. Anfangs ist es nur ein Buch, das im Schnee liegen geblieben ist. Dann eines, das sie aus dem Feuer rettet. Dann Äpfel, Kartoffeln und Zwiebeln. Das Herz von Rudi. Die Herzen von Hans und Rosa Hubermann. Das Herz von Max. Und das des Todes. Denn selbst der Tod hat ein Herz. „Die Bücherdiebin“ ist eine Liebesgeschichte, eine Hommage an Bücher und Worte und eine Erinnerung an die Macht der Sprache, die im Roman von Markus Zusak viele Facetten zeigt: den lakonisch-distanzierten Ton des Erzählers, Poesie und Zuversicht – und die reduzierte Sprache der Nazipropaganda.
Posted in Fiction

A Jar of Dreams by Yoshiko Uchida

Teacher Guide

Author: Gloria Levine

Publisher: N.A

ISBN: 9781561376643

Category: Children's literature

Page: 28

View: 7742

Posted in Children's literature

Die Kleiderdiebin

Roman

Author: Natalie Meg Evans

Publisher: Heyne Verlag

ISBN: 3641161827

Category: Fiction

Page: 544

View: 8874

Eine Hommage an die Haute Couture und an die Liebe Paris in den 30er-Jahren: Die junge Telefonistin Alix Gower träumt davon, die glamouröse Welt der Haute Couture zu erobern. Der charmante und gut aussehende Paul verschafft ihr die Chance ihres Lebens – eine Anstellung in einem der berühmtesten Modehäuser der Stadt, allerdings mit dem Auftrag, die Frühjahrskollektion zu kopieren. Alix stimmt zu, ein doppeltes Spiel zu spielen. Dabei setzt sie nicht nur ihre Zukunft, sondern auch ihr Herz aufs Spiel ...
Posted in Fiction

The Country Gentleman

Author: N.A

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Agriculture

Page: N.A

View: 8282

Posted in Agriculture

The Not-just-anybody Family by Betsy Byars

Teacher Guide

Author: Jean Jamieson

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Children's literature

Page: 32

View: 7401

Newbery Award-winner Betsy Byars presents the first book in a quartet about the warm, hilarious and unforgettable adventures of the rather unusual Blossom family. Copyright © Libri GmbH. All rights reserved.
Posted in Children's literature

Tagebuch

Author: Bettina von Arnim

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category:

Page: 243

View: 4127

Posted in

J.T. by Jane Wagner

Teacher Guide

Author: Jean Jamieson

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Children

Page: 36

View: 5450

Describes suggested activities to be used in the classroom to accompany the reading of J.T.
Posted in Children

Stone Soup

Author: Phyllis Ann Green

Publisher: Novel Units

ISBN: 9781561372010

Category: Children

Page: 24

View: 8815

A clever hen manages to stall a hungry wolf's plans to make a meal of her by persuading him to taste her stone soup first. Copyright © Libri GmbH. All rights reserved.
Posted in Children

Jacob Have I Loved, by Katherine Paterson

Teacher Guide

Author: Anne Troy,Starr L. Hull

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category: Children

Page: 36

View: 8040

Suggests activities to be used in the classroom to accompany the reading of Jacob have I loved by Katherine Paterson.
Posted in Children

The Methodist Family Volume XVI

Author: The Methodist Family Volume XVI

Publisher: N.A

ISBN: N.A

Category:

Page: N.A

View: 1635

Posted in